Nous recherchons et distribuons la gamme complète de systèmes automatisés de stockage et de récupération, depuis les racks à navette radio compacts jusqu'aux navettes à plusieurs niveaux et à 4 voies, en passant par les ponts roulants à grande hauteur. Au service des intégrateurs d'entrepôts et des utilisateurs finaux dans la CEI, au Moyen-Orient, en Asie du Sud-Est, en Australie et en Amérique latine.
Tous les systèmes proviennent de fabricants certifiés et sont configurés pour vos exigences spécifiques en matière de charge, de débit, de hauteur de rayonnage et de température.
Transporteur à deux axes pour bacs et bacs — jusqu'à 500 cycles/h, profondeur de couloir de 30 m, homologué pour le stockage frigorifique.
Transporteur quadridirectionnel de palettes complètes — 400 palettes/h, emballage sous chaîne du froid, densité 3 à 4 × par rapport au drive-in.
Support télécommandé dans un rayonnage drive-in — plus de 30 palettes de profondeur, batterie de 8 à 10 h, gain de densité de 25 à 30 %.
Tampon à voie profonde à axe unique — 250 cycles/h, profondeur de voie de 60 m, coût 20 à 35 % inférieur à celui à 4 voies.
Ascenseur de bus partagé (rapport 1:6) — 500 bacs/h, 40 % d'infrastructure d'ascenseur en moins par rapport aux ascenseurs individuels.
Transstockeur à grande hauteur — 45 m de hauteur, précision de ±5mm, 30 % d'énergie de régénération, module complémentaire de navette EMS.
Transporteur autonome à deux axes · Multi-niveaux · Prêt pour le transport de marchandises à personne
La navette fourre-tout à 4 voies est le système AS/RS à charge compacte le plus performant disponible. Chaque support de navette se déplace de manière autonome sur l'axe X (le long de la rangée de stockage) et sur l'axe Y (dans l'allée transversale), à l'aide de capteurs de distance laser intégrés pour un positionnement précis à ± 2 mm. Cela permet à un seul transporteur de desservir chaque emplacement de stockage à son niveau sans revenir à une allée fixe – ce qui est fondamentalement différent des anciens systèmes bidirectionnels.
Les déploiements à plusieurs niveaux utilisent des ascenseurs verticaux dédiés (un par extrémité d'allée) pour déplacer les transporteurs entre les niveaux, tandis que des convoyeurs d'E/S relient le système de rayonnages aux stations de prélèvement de marchandises à personne. Un WCS (Warehouse Contrôle System) orchestre l'acheminement des transporteurs, la planification des ascenseurs et le séquençage des convoyeurs en temps réel. Les systèmes exploitent généralement 4 à 12 transporteurs par niveau avec une flotte de 20 à 200+ transporteurs en fonction des exigences de débit.
Principe de fonctionnement
Le transporteur entre dans la rangée de stockage → positionnement guidé par laser → étend la fourche pour soulever le bac → traverse le rail transversal → se déplace vers le levage vertical → livré au convoyeur d'E/S à la station de prélèvement. Cycle complet : 30 à 60 secondes selon la distance parcourue.
| Type de charge | Cabas / poubelle / plateau |
| Taille du fourre-tout standard | Options 600 × 400 mm, 400 × 300 mm |
| Charge maximale / fourre-tout | 30–50 kg |
| Vitesse du porteur (X/Y) | 3,0 / 2,5 m/s (à vide) |
| Précision du positionnement | ±2 mm |
| Débit (par opérateur) | 300 à 500 cycles/h |
| Vitesse de levage (verticale) | 1,5 à 2,0 m/s |
| Hauteur de rayonnage | Jusqu'à 30 m (multi-niveaux) |
| Niveaux de stockage | 4 à 20 niveaux typiques |
| Batterie | Li-ion, recharge automatique à l'extrémité du rail |
| Plage de température | -25°C à +40°C |
| Intégration WMS | TCP/IP, API REST, OPC-UA |
Support mono-axe · Voie profonde · FIFO ou LIFO · Compatible rétrofit
La navette fourre-tout bidirectionnelle (à axe unique) fonctionne le long d'une rangée à la fois, attribuée à une voie de stockage spécifique par le WCS. Il entre et sort le long d'un rail fixe, ce qui le rend plus simple à construire et coûte 20 à 35 % moins cher qu'un système à 4 voies. Idéal pour les entrepôts avec moins de SKU actifs, des voies de stockage profondes et des applications où la gestion du tampon FIFO (First-In First-Out) ou LIFO est l'objectif principal plutôt que le débit à accès aléatoire.
Un système à 2 voies peut être mis à niveau vers 4 voies en ajoutant une infrastructure ferroviaire transversale, ce qui en fait un choix d'entrée de gamme logique pour les opérations qui envisagent de se développer. Les systèmes utilisent généralement un transporteur pour 2 à 3 allées à un débit inférieur, ce qui réduit le nombre de transporteurs et la complexité du WCS par rapport aux déploiements à 4 voies.
Meilleure application
Magasins tampons de produits de grande consommation, pré-tri de boissons/produits laitiers DC, tampon de produits finis de boulangerie – opérations à volume élevé et à faible SKU où l'organisation voie par SKU est suffisante et le débit est inférieur à 200 cycles/h par allée.
| Type de charge | Bac / bac 600×400mm |
| Charge maximale / fourre-tout | 30–50 kg |
| Vitesse du transporteur | 2,0 à 3,0 m/s |
| Débit (par opérateur) | 150-250 cycles/h |
| Profondeur de voie | Jusqu'à 60 m |
| Mode de stockage | FIFO ou LIFO (configurable) |
| Hauteur de rayonnage | Jusqu'à 25 m |
| Nombre de porteurs | 1 pour 2 à 3 allées (partagées) |
| Précision du positionnement | ±3mm |
| Batterie | Li-ion, 8 à 10 heures par charge |
| Plage de température | -25°C à +40°C |
| Chemin de mise à niveau | Compatible avec le module complémentaire de rail à 4 voies |
Double axe robuste · Automatisation complète des palettes · Congélation -25°C
La navette de palettes à 4 voies est l'équivalent robuste du système de navette fourre-tout, conçue pour les palettes européennes et industrielles complètes jusqu'à 1 500 kg. Le transporteur utilise un mécanisme de levage à ciseaux ou à chaîne pour soulever la palette, puis traverse à la fois la rangée de stockage et l'allée pour accéder à n'importe quelle position de palette dans le rayonnage. La télémétrie laser offre une précision de positionnement de ± 5 mm pour une insertion fiable des fourches à palettes.
Pour les applications sous chaîne du froid entre -18 °C et -25 °C, le support est équipé d'un compartiment de batterie chauffé, d'une batterie au lithium basse température (fonctionnelle jusqu'à -30 °C) et de lubrifiants de qualité alimentaire NSF H1 sur toutes les surfaces de roulement. L'acier des rayonnages utilise des profilés galvanisés à chaud pour résister à la corrosion par condensation d'humidité lors des cycles de gel-dégel. Associé à des VFD résistants au froid sur les convoyeurs d'E/S, cela crée un système AS/RS complet résistant au gel.
Avantage de la chaîne du froid
Les navettes de palettes à 4 voies augmentent la densité de stockage de 3 à 4 fois par rapport aux rayonnages pour chariots élévateurs drive-in dans la même empreinte de bâtiment, réduisant directement le volume du bâtiment réfrigéré et les coûts énergétiques. Moins d’ouvertures de porte maintiennent une température stable dans la chambre froide.
| Taille de la palette | 1200×1000 / 1000×1200 mm (Euros) |
| Charge maximale / palette | 1 500 kg |
| Vitesse du porteur (X/Y) | 1,5 / 1,2 m/s en charge |
| Précision du positionnement | ±5mm |
| Débit | 200 à 400 palettes/heure (multi-transporteur) |
| Mécanisme de levage | Ciseaux / élévateur à chaîne |
| Hauteur de rayonnage | Jusqu'à 25 m |
| Batterie (résistante au froid) | Li-ion -30°C, compartiment chauffé |
| Lubrification | Option de qualité alimentaire NSF H1 |
| Plage de température | -25°C à +40°C |
| Matériel de rayonnage | Galvanisé à chaud ou SS disponible |
| Intégration WMS | TCP/IP, OPC-UA, API REST |
Télécommande RF · Remplacement drive-in · LIFO ou FIFO · Coût d'entrée le plus bas
La navette radio est une solution de stockage de palettes semi-automatisée qui remplace les rayonnages drive-in conventionnels tout en utilisant les opérations de chariot élévateur existantes. Un véhicule porteur télécommandé (la « navette ») circule sur des rails à l'intérieur d'une voie de stockage profonde. Le cariste place la navette dans la voie souhaitée via une télécommande RF ou une application sur tablette ; la navette se déplace automatiquement vers la position de stockage optimale et dépose ou récupère la palette de manière autonome.
Le principal avantage est d’éliminer le besoin d’un chariot élévateur à conduire à l’intérieur de la structure du rayonnage – une source majeure de dommages aux rayonnages et d’incidents de sécurité dans les configurations drive-in conventionnelles. Les navettes radio permettent également d'obtenir 25 à 30 % de positions de palettes en plus dans le même encombrement par rapport aux rayonnages drive-in, car aucun espace libre pour le chariot élévateur n'est nécessaire entre les palettes. Les dispositions FIFO (First-In First-Out) sont disponibles en utilisant une configuration à double entrée.
Avantage clé par rapport au drive-in
Aucun chariot élévateur ne pénètre dans le rayonnage. Aucun dommage aux montants des rayonnages dû aux collisions avec des chariots élévateurs – l’un des problèmes de maintenance des entrepôts les plus courants et les plus coûteux. Le transporteur navigue à l'aide de capteurs à ultrasons et d'encodeurs intégrés pour la détection de fin de voie.
| Type de palette | Palettes standards EUR / ISO |
| Charge maximale / palette | 1 500 kg |
| Vitesse du porteur (en charge) | 0,6 à 1,0 m/s |
| Vitesse du transporteur (à vide) | 1,2 à 1,5 m/s |
| Profondeur de voie | 5 à 30+ palettes de profondeur |
| Mode de stockage | LIFO (standard) / FIFO (double entrée) |
| Contrôle | Télécommande RF + application pour tablette en option |
| Batterie | Li-ion/plomb-acide, 8 à 10 heures |
| Temps de chargement | 2 à 3 heures de charge complète |
| Hauteur de rayonnage | Jusqu'à 12 m |
| Plage de température | -25°C à +40°C |
| Navigation | Encodeur + capteurs de fin de voie à ultrasons |
Cabine d'ascenseur centrale (bus) · Pas d'ascenseur par niveau · Intégration de mezzanine
Le système de navette par bus utilise une voiture centrale « bus » – un seul véhicule à levage vertical qui se déplace entre tous les niveaux de stockage, transportant les transporteurs de navette d'un niveau à l'autre. Contrairement aux systèmes de navettes multi-niveaux conventionnels qui nécessitent un ascenseur dédié à chaque extrémité d'allée, l'approche bus utilise un ascenseur partagé par zone, réduisant considérablement les coûts d'infrastructure dans les entrepôts de moyenne hauteur (6 à 18 m, 4 à 8 niveaux).
La variante navette grenier est conçue spécifiquement pour les entrepôts mezzanine où une plate-forme de stockage est installée au-dessus d'une installation existante. Les navettes de grenier fonctionnent dans la zone de stockage supérieure tandis que les stations de picking restent au rez-de-chaussée. La navette alimente les bacs vers un convoyeur à gravité ou un système de courroie pour la récupération. Cette configuration est populaire dans les centres de distribution 3PL et de vente au détail de produits alimentaires où l'espace vertical existe mais où l'investissement en capital ASRS complet n'est pas encore justifié.
Bus ou ascenseur ASRS
Un système de navette de bus utilise 1 ascenseur pour 4 à 6 allées de stockage (ascenseur partagé). Un ASRS à ascenseur complet utilise 1 ascenseur pour 1 à 2 allées. Les systèmes de bus réduisent les coûts d'infrastructure des ascenseurs de 40 à 60 % au détriment d'un certain débit – idéal pour les opérations inférieures à 500 mouvements de bacs/heure.
| Niveaux de stockage | 2 à 12 niveaux |
| Hauteur de l'entrepôt | 6 à 18 m (bus) / 4 à 8 m (grenier) |
| Vitesse de l'ascenseur du bus | 1,0 à 1,5 m/s |
| Vitesse de la navette | 2,0 à 3,0 m/s |
| Ascenseurs par système | 1 bus pour 4 à 6 allées |
| Débit | 100 à 500 bacs/h (système) |
| Type de charge | Fourre-tout 600×400mm standard |
| Charge maximale / fourre-tout | 50 kg |
| Interface de la station de prélèvement | Convoyeur E/S au niveau du sol |
| Plage de température | 0°C à +40°C (standard) |
| Intégration WMS | TCP/IP, API REST |
| Empreinte vs ascenseur | 30 à 40 % d'infrastructures d'ascenseur en moins |
Transstockeur monomât · Entrepôts très hauts · Monorail aérien EMS
Le transstockeur (grue à pile) AS/RS est la norme industrielle pour les entrepôts très hauts et de grande capacité, généralement de 15 à 45 m de hauteur. Chaque unité de grue fonctionne sur un rail au sol dans une allée étroite dédiée (900 à 1 200 mm) avec un dispositif de manutention de charge (LHD) guidé par mât qui monte et descend pour accéder à n'importe quel niveau de stockage. Une seule grue dessert une allée, les grues fonctionnant en parallèle sur plusieurs allées coordonnées par le WCS.
Les ponts roulants utilisent des codeurs de position absolue (ou des systèmes de mesure laser) pour le déplacement horizontal et des codeurs absolus montés sur mât pour la position verticale — atteignant une précision de positionnement de ± 5 mm à des hauteurs allant jusqu'à 45 m. Les grues modernes utilisent le freinage par récupération sur le moteur du palan pour récupérer de l'énergie pendant les opérations d'abaissement, réduisant ainsi la consommation d'énergie de 20 à 30 % par rapport aux conceptions à freinage résistif. Des configurations de palettes et de fourre-tout sont disponibles ; les grues combinées (à double cycle) peuvent stocker une charge tout en en récupérant une autre simultanément.
Le EMS (système de monorail électrifié) Cette navette complète les transstockeurs pour le transport de matériaux entre entrepôts. Les transporteurs EMS sont suspendus à un réseau ferroviaire aérien électrifié et se déplacent de manière autonome jusqu'à 2,5 m/s, circulant entre les lignes de production, les stations d'E/S ASRS et les zones de transit. Le réseau ferroviaire peut inclure des aiguillages et des boucles pour des configurations d'itinéraire complexes.
Stack Crane vs Shuttle : quand choisir
Les transstockeurs excellent pour 5 000 à 200 000 positions de palettes dans des entrepôts de plus de 20 m de hauteur, avec un débit inférieur à 120 palettes/heure par allée. Les systèmes de navette sont plus performants lorsque le débit dépasse 500 mouvements/heure sur plusieurs niveaux et que la hauteur est inférieure à 20 m. Les configurations hybrides (grues pour stockage profond, navettes pour zones de picking) sont de plus en plus courantes.
| Spécifications des grues à pile | |
|---|---|
| Hauteur maximale de l'entrepôt | Jusqu'à 45 m |
| Largeur d'allée (grue) | 900–1,200 mm |
| Capacité de charge maximale | 500 à 3 000 kg/charge |
| Vitesse horizontale | Jusqu'à 180 m/min (3,0 m/s) |
| Vitesse de levage | Jusqu'à 60 m/min (1,0 m/s) |
| Vitesse combinée | Déplacements H+V simultanés |
| Précision du positionnement | ±5mm (hauteur jusqu'à 45 m) |
| Débit | 60 à 120 palettes/heure par grue |
| Récupération d'énergie | Freinage régénératif du palan |
| Plage de température | -25°C à +40°C |
| Communication | Câble sans fil/festoon |
| Spécifications de la navette EMS | |
| Vitesse du transporteur | Jusqu'à 2,5 m/s |
| Charge utile maximale | 100 à 500 kg (type porteur) |
| Alimentation | Rail électrifié (pas de batterie) |
| Routage | Commutation automatique, topologie en boucle |
| Paramètre | Navette fourre-tout à 4 voies | Navette de palettes à 4 voies | Navette radio | Grue à pile AS/RS |
|---|---|---|---|---|
| Type de charge | Fourre-tout 600×400mm | Palette 1200×1000mm | Palette (standard) | Palette / fourre-tout |
| Charge maximale / unité | 50 kg | 1 500 kg | 1 500 kg | 3 000 kg |
| Débit | 300 à 500 cycles/h | 200 à 400 palettes/heure | 30 à 60 palettes/heure/voie | 60 à 120 palettes/heure |
| Hauteur maximale de rayonnage | 30 m | 25 m | 12 m | 45 m |
| Classé pour l'entreposage frigorifique | ✅ -25°C | ✅ -25°C | ✅ -25°C | ✅ -25°C |
| Niveau d'automatisation | Entièrement automatique | Entièrement automatique | Semi-automatique | Entièrement automatique |
| Intégration WMS | TCP/IP, OPC-UA | TCP/IP, OPC-UA | RF/Autonome | TCP/IP, OPC-UA |
| Taille typique du projet | 500 à 100 000 bacs | 1 000 à 50 000 palettes | 200 à 5 000 palettes | 5 000 à 200 000 palettes |
Systèmes de navette fourre-tout à 4 voies pour les centres de distribution à SKU élevés. Débit de 1 000 à 5 000 bacs/heure avec des stations de prélèvement de marchandises à personne.
Navettes de palettes à 4 voies homologuées -18°C à -25°C pour les DC d'aliments surgelés. Réduit l’exposition humaine au froid ; augmente l'efficacité énergétique par rapport aux rayonnages conventionnels.
Navette fourre-tout ASRS avec suivi des lots et gestion des expirations. Configurations de salle blanche compatibles GMP disponibles sur demande.
Pont roulant AS/RS pour tampon de pièces côté ligne. Navette EMS pour le flux de matériaux entre les installations. S'intègre à ERP/MES via OPC-UA.
Nous nous approvisionnons directement auprès de fabricants ASRS chinois certifiés et gérons la logistique d'exportation de bout en bout — FOB, CIF ou DDP vers la CEI, le Moyen-Orient, la SEA et au-delà.
Nous fournissons les composants d'entraînement qui alimentent les systèmes de navette (VFD Contrôle Techniques M700, variateurs ABB ACS880, capteurs SICK) à partir de la même source unique que le système mécanique.
Forte expérience au Kazakhstan, en Ouzbékistan, aux Émirats arabes unis, au Vietnam et sur d'autres marchés où l'adoption de l'ASRS s'accélère, mais les fournisseurs occidentaux annoncent des délais de livraison de 18 mois. Nous répondons dans les 24 heures.
Capacité rare : ensembles ASRS complets pour chaîne du froid avec systèmes mécaniques résistants à -25 °C et composants électriques résistants au froid (entraînements, capteurs, câbles). Un seul fournisseur, une responsabilité totale.
"Nous avions besoin d'un système de navette à 4 voies pour une nouvelle installation de stockage frigorifique au Kazakhstan. Econocontrol a fourni la conception du système, des prix compétitifs et a géré tous les dédouanements. Les composants d'entraînement correspondaient parfaitement au système de navette."
— Directeur logistique, Almaty Cold DC
"En tant qu'intégrateur de systèmes aux Émirats arabes unis, nous comptons sur Econocontrol pour la fourniture de systèmes de navette lorsque les marques occidentales ont des délais de livraison de 9 à 12 mois. Leur temps de réponse et leur support technique sont excellents."
— Chef de projet, Intégrateur de Dubaï
Indiquez-nous les dimensions de votre entrepôt, le nombre de palettes/bacs, les exigences de débit et la plage de température. Nous vous répondrons avec un devis budgétaire dans les 24 heures.