Variateurs de fréquence
Spécialiste de l'automatisation des entrepôts

Largement utilisé dans les systèmes d'entraînement de navette à 4 voies et les systèmes de levage et de convoyage automatisés pour entrepôts frigorifiques (-18 °C).

Nous distribuons des VFD de cinq grandes marques — Control Techniques, ABB, Siemens, Parker et Lenze — avec une connaissance spécialisée des applications d'automatisation d'entrepôt, notamment les systèmes de navette, les transstockeurs, les entraînements de convoyeurs et les configurations adaptées à la chaîne du froid.

Techniques de contrôle M700 · M701 · M702 · C200 · C300 ABBACS880 · ACS580 Siemens SINAMICS G120 Parker AC30 Lenze 8400 Classé pour la chaîne du froid

Cinq marques haut de gamme, une seule source

Les plus spécifiés pour la navette ASRS

Techniques de contrôle série M700

Variateur hautes performances · Sécurité fonctionnelle · API embarqué

Le Control Techniques M700 est la référence industrielle pour les applications de navette AS/RS et de convoyeurs hautes performances. Le contrôle vectoriel avancé en boucle fermée, les fonctions de sécurité STO/SBC/SS1/SS2/SLS intégrées et la réponse rapide de la boucle de courant en font le variateur préféré pour les déplacements de navette et les axes de levage où un contrôle précis de la vitesse et de la position est essentiel.

Plage de puissance
0.25 – 2,800 kW
Tension
200V / 400V / 690V
Sécurité
STO, SBC, SS1, SS2, SLS (PL-e)
Bus de terrain
Profinet, EtherNet/IP, EtherCAT
Ambiante (standard)
-10°C à +50°C
Applications
Navette, grue, palan, convoyeur

Modèles clés M700

M700-03200095A 9.5A / 4kW
M700-03400150A 15A / 7.5kW
M700-03400220A 22A / 11kW
M700-03400370A 37A / 18.5kW
M700-03400550A 55A / 30kW
Voir les 59 modèles M700 →
🛡️
Critique pour la sécurité · Certifié SIL 3 / PL-e

Techniques de contrôle Unidrive M701

Entraînement de sécurité intégré · 59 modèles · 0,37 – 315 kW

Le M701 est la version à sécurité intégrée du M700, avec toutes les fonctions de sécurité fonctionnelle (STO, SBC, SS1, SS2, SLS) certifiées pour SIL 3 / PLe sans aucun relais de sécurité externe. Le choix idéal pour les axes de levage AS/RS, les grues à crémaillère et toute application où la certification CEI 62061 ou EN ISO 13849-1 est requise au niveau de l'entraînement. Électriquement identique au M700 — même Profinet/EtherNet/IP et Advanced Motion Controller intégrés.

Niveau de sécurité
SIL 3 / PLe (CEI 62061)
Fonctions de sécurité
STO · SBC · SS1 · SS2 · SLS
Plage de puissance
0.37 – 315 kW
Bus de terrain
Profinet · EtherNet/IP · EtherCAT

Modèles clés M701

M701-03200095A 9.5A / 4kW
M701-03400150A 15A / 7.5kW
M701-03400220A 22A / 11kW
M701-03400370A 37A / 18.5kW
M701-03400550A 55A / 30kW
Voir les 59 modèles M701 →
🔒
Filtre CEM intégré

CT Unidrive M702

M700 + filtre CEM C2/C3 intégré

Électriquement identique au M700 mais comprend un filtre CEM intégré en standard, éliminant ainsi le besoin d'un filtre externe séparé. Idéal pour les environnements alimentaires, pharmaceutiques et sensibles. Même sécurité STO PL-e et Profinet/EtherNet/IP.

21 modèles · 0,75–132 kW · 400 V · Taille 03–09
⚙️
Usage général · Large tension

CT Commandant C200

100V / 200V / 400V / 500V / 690V

Entraînement économique à usage général pour pompes, ventilateurs, convoyeurs et manutention de matériaux. Large plage de tension de 100 V monophasé à 690 V triphasé. Sécurité STO PL-d, bus de terrain en option (Profibus, CANopen, EtherNet/IP).

56 modèles · 0,18-132 kW · 100-690V · Taille 01-09
🎯
Vecteur avancé · STO PL-e

CT Commandant C300

Performances améliorées par rapport au C200

Variateur avancé à usage général avec contrôle vectoriel en boucle fermée (précision de vitesse de ±0,01 % avec encodeur), E/S plus riches et sécurité STO PL-e. Convient aux palans, enrouleurs, extrudeuses et lignes de traitement nécessitant plus qu'un contrôle V/Hz de base.

52 modèles · 0,18-132 kW · 100-400V · Taille 01-09
🔹
Compacte · 0,37 à 7,5 kW

CT Unidrive M750

200 V/400 V · Boucle ouverte et fermée

Entraînement compact haute performance pour les applications de machines et de convoyeurs. Contrôle vectoriel en boucle ouverte et fermée, sécurité STO PL-e, API embarqué. Encombrement inférieur à celui de la gamme complète M700.

15 modèles · 0,37–7,5 kW · 200 V / 400 V · Taille 01–03
🔒
Filtre CEM intégré

CT Unidrive M751

M750 + filtre CEM C2/C3 intégré

Variateur compact identique au M750 mais avec un filtre CEM intégré en standard. Réduit le câblage du panneau et le nombre de composants. Idéal pour les environnements électromagnétiques sensibles dans les domaines alimentaire, pharmaceutique et de l'assemblage de précision.

14 modèles · 0,37–7,5 kW · 200 V / 400 V · Taille 01–03
♻️
Régénératif · PL-e Sécurité

CT Unidrive M753

STO · SS1 · SS2 · SLS · SBC

Entraînement régénératif compact avec suite complète de sécurité PL-e comprenant STO, SS1, SS2, SLS et SBC. Renvoie l’énergie de freinage à l’alimentation. Pour palans, tendeurs et axes verticaux nécessitant une sécurité et une efficacité énergétique avancées.

5 modèles · 0,37–7,5 kW · 400 V · Taille 01–03
Contrôle direct du couple · Classe palan

Série ABBACS880

Entraînement lourd · STO PL-e · 0,37–5 800 kW

Entraînement industriel haut de gamme d'ABB avec contrôle direct du couple (DTC) pour une précision de couple supérieure à vitesse nulle. Préféré pour les axes de levage de grues lourdes dans les systèmes AS/RS et les élévateurs pour entrepôts frigorifiques. Excellente capacité de régénération et macros d'application intégrées.

Pouvoir: 0.37–5,800 kW
Sécurité: STO, SS1 (PL-e)
Bus de terrain : Profinet, EtherCAT
Idéal pour : Palan, grue, élévateur
21 modèles répertoriés · 0,75 à 200 kW · 400 V · Taille R1 à R8
Usage général · Convoyeur · Pompe

Série ABBACS580

Milieu de gamme · STO PL-d · 0,75–250 kW

Entraînement à usage général de milieu de gamme pour les applications de convoyeurs, de pompes, de ventilateurs et de compresseurs. Bonnes performances dynamiques avec la connectivité Profibus/Profinet. Rentable pour les installations de convoyeurs et de manutention de gros volumes.

Pouvoir: 0.75–250 kW
Sécurité: STO (PL-d)
Bus de terrain : Profibus, Profinet
Idéal pour : Convoyeurs, ventilateurs, pompes
23 modèles répertoriés · 0,75 à 250 kW · 400 V · Taille R0 à R9
🔷
Compact · Tout-en-un

Siemens SINAMICS G120C

CU + PM intégrés · 0,55 à 18,5 kW

VFD tout-en-un peu encombrant pour pompes, ventilateurs, compresseurs et convoyeurs. Bus de terrain PROFIBUS/USS ou PROFINET intégré, sécurité STO intégrée, filtre en option. Idéal pour les installations décentralisées dans les projets Siemens TIA Portal.

18 modèles · 0,55–18,5 kW · 200 V / 400 V · Châssis FSA–FSC
Modulaire · Architecture CU + PM

Siemens SINAMICS G120

CU240/CU230 + PM240-2 · 0,37–132 kW

Plateforme VFD modulaire séparant l'unité de contrôle (bus de terrain, sécurité) du module de puissance (étage de puissance). Mélangez CU240E-2 F + PM240-2 pour les applications de sécurité SIL 3. PROFINET et PROFIBUS natifs, intégration étroite du SIMATIC S7-1500.

9 unités de contrôle · 21 modules d'alimentation PM240-2 · 400 V · 0,37–132 kW
Compact · Monophasé/Triphasé

Série Parker AC10

0,25–22 kW · 200 V / 400 V · Rail DIN

Variateur compact et économique pour les applications monophasées et triphasées. Accepte une entrée monophasée de 200 V sur les petits châssis — idéal pour les systèmes de convoyeurs et de manutention de matériaux à espace limité. Sécurité STO, norme de bus de terrain MODBUS RTU.

19 modèles · 0,25–22 kW · Châssis 01–04
Contrôleur de machine · Multi-axes

Série Parker AC30

0,75–630 kW · 400 V · STO PL-e

Entraînement hautes performances avec contrôleur de machine intégré (IEC 61131-3) pour un contrôle multi-axes coordonné. Profil de came et engrenage électronique intégrés. Convient aux trieurs à convoyeur de précision et aux systèmes de manutention synchronisés.

20 modèles · 0,75–630 kW · Châssis 01–08
Lecteur intelligent · EtherCAT

Série Lenze i550

0,25 à 22 kW · 230 V/400 V · API intégré

Variateur compact moderne avec API intégré et bus de terrain EtherCAT/CANopen. Mise en service rapide via le logiciel Lenze EASY Starter. Idéal pour les installations de convoyeurs décentralisées et intralogistiques avec une logique de mouvement intelligente à chaque entraînement.

19 modèles · 0,25–22 kW · Tailles A–B
Servovariateur · Haute dynamique

Série Lenze i950

0,37–45 kW · 400 V · STO PL-e

Servovariateur hautes performances pour les applications de mouvement exigeantes. Prend en charge les moteurs synchrones, asynchrones et linéaires. Profil de mouvement EtherCAT CiA 402, API intégré et sécurité STO/SS1 PL-e. Utilisé dans les axes de sélection et de placement et de triage à grande vitesse.

15 modèles · 0,37–45 kW · Tailles A–B

Sélection VFD : Matrice d'application d'entrepôt

Application VFD recommandé Exigence clé Alternative
Axe de déplacement de la navette à 4 voies CT M700 Réponse dynamique rapide, sécurité STO Lenze 8400
Axe de levage de grue à pile ABBACS880 Couple précis à vitesse nulle, DTC CT M700
Entraînement de convoyeur (entrepôt) ABBACS580 Économique, compatible Profinet Siemens G120
ASRS chaîne du froid (salle -18°C) CT M700 + panneau chauffant Démarrage à froid, panneau IP55, anti-condensation ABBACS880 + panneau chauffant
Système API Siemens Siemens G120 Intégration TIA Portal, DT ou iSensor ABBACS580
Mouvement d'asservissement multi-axes Parker AC30 Profil de came multi-axes coordonné Servomoteur CT Digitax HD

FAQ sur la sélection du VFD

Quel VFD est recommandé pour un système ASRS à navette à 4 voies ? +
La série Control Techniques M700 est le VFD le plus largement spécifié pour les systèmes AS/RS à navette à 4 voies. Principales raisons : contrôle de position supérieur avec l'option Digitax SF, fonction de sécurité STO (Safe Torque Off) pour l'arrêt d'urgence de la navette, réponse dynamique rapide pour l'accélération/décélération du déplacement de la navette et température ambiante froide jusqu'à -10 °C (avec options de panneau chauffant pour la chaîne du froid). L'ABBACS880 est préféré pour les axes de levage et de levage lourds en raison de son algorithme de contrôle direct du couple fournissant un couple précis à vitesse nulle.
Quelle est la différence entre les techniques de contrôle M700 et M600 ? +
Le CT M700 est un variateur hautes performances haut de gamme avec contrôle de position avancé, sécurité fonctionnelle jusqu'à PL-e (STO/SBC/SS1/SS2/SLS), API intégré et connectivité Ethernet/IP + Profinet + EtherCAT. Le M600 est un variateur de milieu de gamme offrant de bonnes performances dynamiques et une sécurité STO à un prix inférieur. Pour les navettes AS/RS où un retour de position précis et une intégration complète de la sécurité sont nécessaires, le M700 est recommandé. Pour les applications plus simples de convoyeurs et de pompes, le M600 offre un bon rapport coût-performance.
Les VFD peuvent-ils être installés dans des environnements de stockage frigorifique à -25°C ? +
Les VFD standard sont conçus pour une température ambiante de 0°C à +40°C. Pour les installations sous chaîne du froid entre -18°C et -25°C, les panneaux VFD nécessitent : (1) des radiateurs anti-condensation à commande thermostatique à l'intérieur du boîtier IP55/IP65 pour maintenir la température du variateur au-dessus de 0°C ; (2) câbles et câblages résistants au froid ; (3) micrologiciel du lecteur configuré pour des conditions de démarrage à froid. Le VFD lui-même fonctionne dans sa température ambiante nominale car le panneau chauffant maintient le boîtier au chaud. Cette configuration est une pratique courante dans les AS/RS de la chaîne du froid dans le monde entier. Econocontrol peut fournir des ensembles complets de panneaux de commande résistant au froid.

Produits et applications associés

Besoin d'un devis VFD ? Réponse garantie dans les 24 heures.

Envoyez-nous le numéro de modèle, la quantité et le pays de livraison. Nous vous répondrons avec la disponibilité et des prix compétitifs dans les 24 heures.