Fornecemos e distribuímos uma gama completa de sistemas automatizados de armazenamento e recuperação - desde racks compactos de transporte por rádio até transportadores de vários níveis e 4 vias e guindastes de pilha alta. Atendendo integradores de armazéns e usuários finais na CEI, Oriente Médio, Sudeste Asiático, Austrália e América Latina.
Todos os sistemas são fornecidos por fabricantes certificados e configurados para seus requisitos específicos de carga, rendimento, altura das estantes e temperatura.
Transportador de eixo duplo para recipientes e recipientes — até 500 ciclos/h, profundidade da pista de 30 m, classificação para armazenamento refrigerado.
Transportador de 4 vias para paletes completos — 400 paletes/h, pacote de cadeia de frio, densidade 3–4× versus drive-in.
Transportador com controle remoto em estantes drive-in — profundidade de mais de 30 paletes, bateria de 8 a 10 horas, ganho de densidade de 25 a 30%.
Amortecedor de pista profunda de eixo único — 250 ciclos/h, profundidade de pista de 60 m, custo 20–35% menor que o de 4 vias.
Elevador de ônibus compartilhado (proporção 1:6) — 500 contêineres/h, 40% menos infraestrutura de elevador em comparação com talhas individuais.
Transelevador vertical — 45 m de altura, precisão de ±5mm, 30% de energia de regeneração, complemento de transporte EMS.
Transportador autônomo de eixo duplo · Multinível · Pronto para mercadoria
O transportador de 4 direções é o sistema AS/RS de carga compacta de mais alto desempenho disponível. Cada suporte de transporte viaja de forma autônoma no eixo X (ao longo da linha de armazenamento) e no eixo Y (corredor transversal), usando sensores de distância a laser integrados para posicionamento preciso de ±2mm. Isso permite que um único transportador atenda todos os locais de armazenamento em seu nível sem retornar a um corredor fixo – fundamentalmente diferente dos sistemas bidirecionais mais antigos.
As implantações em vários níveis usam elevadores verticais dedicados (um por extremidade do corredor) para mover as transportadoras entre os níveis, enquanto os transportadores de E/S conectam o sistema de estantes às estações de coleta de mercadorias para pessoas. Um WCS (Sistema de Controlare de Armazém) orquestra o roteamento da transportadora, a programação de elevação e o sequenciamento do transportador em tempo real. Os sistemas normalmente operam de 4 a 12 transportadoras por nível, com frotas de mais de 20 a 200 transportadoras, dependendo dos requisitos de produtividade.
Princípio de funcionamento
O transportador entra na fileira de armazenamento → posicionamento guiado por laser → estende o garfo para levantar o recipiente → atravessa o trilho do corredor transversal → viaja para o elevador vertical → entregue ao transportador de E/S na estação de coleta. Ciclo completo: 30–60 segundos dependendo da distância percorrida.
| Tipo de carga | Sacola / caixa / bandeja |
| Tamanho padrão da bolsa | Opções de 600×400mm, 400×300mm |
| Carga máxima/bolsa | 30–50 kg |
| Velocidade da portadora (X/Y) | 3,0 / 2,5 m/s (sem carga) |
| Precisão de posicionamento | ±2mm |
| Taxa de transferência (por operadora) | 300–500 ciclos/hora |
| Velocidade de elevação (vertical) | 1,5–2,0m/s |
| Altura das estantes | Até 30m (multinível) |
| Níveis de armazenamento | 4–20 níveis típicos |
| Bateria | Li-ion, carga automática na extremidade do trilho |
| Faixa de temperatura | -25ºC a +40°C |
| Integração WMS | TCP/IP, API REST, OPC-UA |
Transportador de eixo único · Pista profunda · FIFO ou LIFO · Compatível com retrofit
O transportador de contêiner de 2 vias (eixo único) opera ao longo de uma fileira por vez, atribuído a uma via de armazenamento específica pelo WCS. Ele entra e sai ao longo de um trilho fixo, tornando sua construção mais simples e com custo 20–35% menor do que um sistema de 4 vias. Mais adequado para armazéns com menos SKUs ativos, linhas de armazenamento profundas e aplicações onde o gerenciamento de buffer FIFO (First-In First-Out) ou LIFO é o objetivo principal, em vez da taxa de transferência de acesso aleatório.
Um sistema de 2 vias pode ser atualizado para 4 vias com a adição de infraestrutura ferroviária de corredor cruzado — tornando-o uma escolha lógica de nível de entrada para operações que esperam crescer. Os sistemas normalmente usam uma portadora por 2 a 3 corredores com menor rendimento, reduzindo a contagem de portadoras e a complexidade do WCS em comparação com implantações de 4 vias.
Melhor Aplicação
Armazéns intermediários de FMCG, pré-classificação de bebidas/laticínios em CD, buffer de produtos acabados de panificação — operações de alto volume e baixo SKU, onde a organização faixa por SKU é suficiente e a produtividade é inferior a 200 ciclos/hora por corredor.
| Tipo de carga | Sacola / caixa 600×400mm |
| Carga máxima/bolsa | 30–50 kg |
| Velocidade da transportadora | 2,0–3,0m/s |
| Taxa de transferência (por operadora) | 150–250 ciclos/h |
| Profundidade da pista | Até 60m |
| Modo de armazenamento | FIFO ou LIFO (configurável) |
| Altura das estantes | Até 25m |
| Contagem de operadoras | 1 por 2–3 corredores (compartilhado) |
| Precisão de posicionamento | ±3mm |
| Bateria | Li-ion, 8–10 horas por carga |
| Faixa de temperatura | -25ºC a +40°C |
| Caminho de atualização | Compatível com complemento de trilho de 4 vias |
Eixo duplo para serviço pesado · Automação completa de paletes · Classificação de congelamento profundo de -25ºC
O transportador de paletes de 4 vias é o equivalente para serviços pesados do sistema de transporte de sacolas, projetado para paletes industriais e euro completos de até 1.500 kg. O transportador usa um mecanismo de levantamento em tesoura ou corrente para levantar o palete e, em seguida, percorre a fileira de armazenamento e o corredor para acessar qualquer posição do palete nas estantes. O alcance do laser fornece precisão de posicionamento de ±5mm para inserção confiável de garfos de paletes.
Para aplicações de cadeia de frio de -18°C a -25ºC, o transportador é equipado com um compartimento de bateria aquecido, química de bateria de lítio de baixa temperatura (operacional até -30°C) e lubrificantes de qualidade alimentar NSF H1 em todas as superfícies de rolamento. O aço das estantes usa perfis galvanizados por imersão a quente para resistir à corrosão por condensação de umidade em ciclos de congelamento e descongelamento. Combinado com VFDs com classificação de frio nos transportadores de E/S, isso cria um sistema AS/RS completo com classificação de congelamento.
Vantagem da Cadeia Fria
Os transportadores de paletes de 4 vias aumentam a densidade de armazenamento de 3 a 4 vezes em comparação com as estantes de empilhadeiras drive-in no mesmo espaço do edifício, reduzindo diretamente o volume do edifício refrigerado e o custo de energia. Menos aberturas de porta mantêm a temperatura estável da sala fria.
| Tamanho do palete | 1200×1000 / 1000×1200 mm (Euro) |
| Carga máxima/palete | 1.500kg |
| Velocidade da portadora (X/Y) | 1,5 / 1,2 m/s carregado |
| Precisão de posicionamento | ±5mm |
| Taxa de transferência | 200–400 paletes/hora (multitransportador) |
| Mecanismo de elevação | Tesoura / elevador de corrente |
| Altura das estantes | Até 25m |
| Bateria (classificada para frio) | Li-ion -30°C, compartimento aquecido |
| Lubrificação | Opção de qualidade alimentar NSF H1 |
| Faixa de temperatura | -25ºC a +40°C |
| Material de estantes | Galvanizado por imersão a quente ou SS disponível |
| Integração WMS | TCP/IP, OPC-UA, API REST |
Controlare remoto RF · Substituição Drive-in · LIFO ou FIFO · Menor custo de entrada
O rádio shuttle é uma solução de armazenamento de paletes semiautomática que substitui as estantes drive-in convencionais enquanto utiliza as operações de empilhadeira existentes. Um veículo transportador controlado remotamente (o "ônibus") anda sobre trilhos dentro de uma pista de armazenamento profunda. O operador da empilhadeira coloca o ônibus na pista desejada via controle remoto RF ou aplicativo para tablet; o carro desloca-se automaticamente para a posição ideal de armazenamento e deposita ou recupera a palete de forma autónoma.
A principal vantagem é eliminar a necessidade de uma empilhadeira circular dentro da estrutura das estantes – uma importante fonte de danos nas estantes e incidentes de segurança em configurações drive-in convencionais. Os transportadores de rádio também alcançam de 25 a 30% mais posições de paletes na mesma área em comparação com as estantes drive-in, porque não é necessário espaço de empilhadeira entre os paletes. Os layouts FIFO (First-In First-Out) estão disponíveis usando uma configuração de faixa de entrada dupla.
Principal vantagem versus Drive-In
Nenhuma empilhadeira entra no compartimento de estantes. Nenhum dano vertical nas estantes devido a colisões de empilhadeiras – um dos problemas de manutenção de armazéns mais comuns e caros. A Carrier navega usando sensores ultrassônicos e codificadores integrados para detecção de fim de faixa.
| Tipo de palete | Paletes padrão EUR/ISO |
| Carga máxima/palete | 1.500kg |
| Velocidade da portadora (carregada) | 0,6–1,0 m/s |
| Velocidade do transportador (sem carga) | 1,2–1,5m/s |
| Profundidade da pista | 5–30+ paletes de profundidade |
| Modo de armazenamento | LIFO (padrão) / FIFO (entrada dupla) |
| Controlar | Controlare remoto RF + aplicativo opcional para tablet |
| Bateria | Íon-lítio/chumbo-ácido, 8–10 horas |
| Tempo de carregamento | 2–3 horas de carga completa |
| Altura das estantes | Até 12m |
| Faixa de temperatura | -25ºC a +40°C |
| Navegação | Codificador + sensores ultrassônicos de final de pista |
Carro com elevador central (ônibus) · Sem elevadores por nível · Integração no mezanino
O sistema de transporte por ônibus utiliza um vagão “ônibus” central – um único veículo de elevação vertical que viaja entre todos os níveis de armazenamento, transportando transportadores de um nível para outro. Ao contrário dos sistemas convencionais de transporte multinível que exigem um elevador dedicado em cada extremidade do corredor, a abordagem de ônibus utiliza um elevador compartilhado por zona, reduzindo significativamente o custo de infraestrutura em armazéns de altura média (6–18m, 4–8 níveis).
A variante de transporte no sótão foi projetada especificamente para armazéns mezaninos onde uma plataforma de armazenamento é instalada acima de uma instalação existente. Os ônibus do sótão operam na zona de armazenamento superior, enquanto as estações de coleta permanecem no piso térreo. O ônibus transporta os recipientes para um transportador por gravidade ou sistema de correia para recuperação. Esta configuração é popular em centros de distribuição 3PL e de varejo de alimentos, onde existe espaço vertical, mas o investimento total de capital do ASRS ainda não é justificado.
Ônibus vs Elevador ASRS
Um sistema de ônibus usa 1 elevador para cada 4 a 6 corredores de armazenamento (elevador compartilhado). Um ASRS de elevador completo usa 1 elevador por 1–2 corredores. Os sistemas de ônibus reduzem o custo da infraestrutura de elevação em 40 a 60% às custas de alguma produtividade – ideal para operações abaixo de 500 movimentos de contêineres/hora.
| Níveis de armazenamento | 2–12 níveis |
| Altura do armazém | 6–18m (ônibus) / 4–8m (sótão) |
| Velocidade de elevação do ônibus | 1,0–1,5m/s |
| Velocidade de transporte | 2,0–3,0m/s |
| Elevadores por sistema | 1 ônibus por 4–6 corredores |
| Taxa de transferência | 100–500 sacos/hora (sistema) |
| Tipo de carga | Sacola padrão 600×400mm |
| Carga máxima/bolsa | 50 kg |
| Escolha a interface da estação | Transportador de E/S no nível do solo |
| Faixa de temperatura | 0°C a +40°C (padrão) |
| Integração WMS | TCP/IP, API REST |
| Pegada vs elevador | 30–40% menos infraestrutura de elevadores |
Transelevador monocoluna · Armazéns muito altos · Monocarril aéreo EMS
O transelevador (transelevador) AS/RS é o padrão da indústria para armazéns muito altos e de alta capacidade – normalmente de 15m a 45m de altura. Cada unidade de guindaste funciona sobre um trilho no piso em um corredor estreito dedicado (900–1.200 mm) com um dispositivo de manuseio de carga guiado pelo mastro (LHD) que sobe e desce para acessar qualquer nível de armazenamento. Um único guindaste atende um corredor, com guindastes operando em paralelo em vários corredores coordenados pelo WCS.
Os guindastes de pilha usam codificadores de posição absoluta (ou sistemas de medição a laser) para deslocamento horizontal e codificadores absolutos montados no mastro para posição vertical – alcançando precisão de posicionamento de ±5mm em alturas de até 45m. Os guindastes modernos utilizam frenagem regenerativa no motor da talha para recuperar energia durante as operações de descida, reduzindo o consumo de energia em 20–30% em comparação com projetos de frenagem resistiva. Estão disponíveis configurações de palete e sacola; guindastes combinados (ciclo duplo) podem armazenar uma carga e, ao mesmo tempo, recuperar outra.
O EMS (sistema de monotrilho eletrificado) O shuttle complementa os guindastes para transporte de materiais entre armazéns. Os transportadores EMS ficam pendurados em uma rede ferroviária eletrificada aérea e viajam de forma autônoma a até 2,5 m/s, roteando entre linhas de produção, estações de E/S ASRS e áreas de preparação. A rede ferroviária pode incluir switches e loops para configurações de roteamento complexas.
Stack Crane vs Shuttle: Quando escolher
Os guindastes empilhados são excelentes para 5.000 a 200.000 posições de paletes em armazéns com mais de 20 m de altura, com produtividade inferior a 120 paletes/hora por corredor. Os sistemas de transporte apresentam desempenho superior quando a produtividade excede 500 movimentos/hora em vários níveis e a altura é inferior a 20 m. Configurações híbridas (guindastes para armazenamento profundo, transportadores para zonas de picking) são cada vez mais comuns.
| Especificações do guindaste de pilha | |
|---|---|
| Altura máxima do armazém | Até 45m |
| Largura do corredor (guindaste) | 900–1,200 mm |
| Capacidade máxima de carga | 500–3.000 kg/carga |
| Velocidade horizontal | Até 180 m/min (3,0 m/s) |
| Velocidade de elevação | Até 60 m/min (1,0 m/s) |
| Velocidade combinada | Viagem H+V simultânea |
| Precisão de posicionamento | ±5mm (altura até 45m) |
| Taxa de transferência | 60–120 paletes/hora por guindaste |
| Recuperação de energia | Frenagem regenerativa da talha |
| Faixa de temperatura | -25ºC a +40°C |
| Comunicação | Cabo sem fio/festoon |
| Especificações do ônibus EMS | |
| Velocidade da transportadora | Até 2,5m/s |
| Carga útil máxima | 100–500 kg (tipo transportador) |
| Fonte de energia | Trilho eletrificado (sem bateria) |
| Roteamento | Comutação automática, topologia de loop |
| Parâmetro | Transporte de sacola de 4 vias | Transporte de paletes de 4 vias | Transporte de rádio | Pilha Rolante AS/RS |
|---|---|---|---|---|
| Tipo de carga | Sacola 600×400mm | Palete 1200×1000mm | Palete (padrão) | Palete / bolsa |
| Carga máxima/unidade | 50 kg | 1.500kg | 1.500kg | 3.000kg |
| Taxa de transferência | 300–500 ciclos/hora | 200–400 paletes/hora | 30–60 paletes/hora/pista | 60–120 paletes/hora |
| Altura máxima das estantes | 30 m | 25 m | 12 m | 45 m |
| Classificação de armazenamento refrigerado | ✅ -25ºC | ✅ -25ºC | ✅ -25ºC | ✅ -25ºC |
| Nível de automação | Totalmente automático | Totalmente automático | Semiautomático | Totalmente automático |
| Integração WMS | TCP/IP, OPC-UA | TCP/IP, OPC-UA | RF/autônomo | TCP/IP, OPC-UA |
| Tamanho típico do projeto | 500–100.000 sacolas | 1.000–50.000 paletes | 200–5.000 paletes | 5.000–200.000 paletes |
Sistemas de transporte de sacolas de 4 vias para centros de atendimento com alto SKU. Rendimento de 1.000 a 5.000 sacolas/hora com estações de coleta de produtos para pessoas.
Transportadores de paletes de 4 vias com classificação de -18°C a -25ºC para CDs de alimentos congelados. Reduz a exposição humana ao frio; aumenta a eficiência energética em comparação com as estantes convencionais.
Tote shuttle ASRS com rastreamento de lote e gerenciamento de vencimento. Configurações de sala limpa compatíveis com GMP disponíveis mediante solicitação.
Transelevador AS/RS para buffer de peças do lado da linha. Transporte EMS para fluxo de material entre plantas. Integra-se com ERP/MES via OPC-UA.
Fornecemos diretamente de fabricantes chineses certificados de ASRS e gerenciamos logística de exportação de ponta a ponta - FOB, CIF ou DDP para CIS, Oriente Médio, SEA e outros lugares.
Fornecemos os componentes de acionamento que alimentam os sistemas shuttle — Controlar Techniques M700 VFDs, inversores ABB ACS880, sensores SICK — da mesma fonte que o sistema mecânico.
Forte experiência no Cazaquistão, Uzbequistão, Emirados Árabes Unidos, Vietnã e outros mercados onde a adoção do ASRS está acelerando, mas os fornecedores ocidentais citam prazos de entrega de 18 meses. Respondemos dentro de 24 horas.
Capacidade rara: pacotes ASRS completos de cadeia de frio com sistemas mecânicos com classificação de -25ºC, além de componentes elétricos com classificação de frio (unidades, sensores, cabos). Um fornecedor, responsabilidade total.
"Precisávamos de um sistema de transporte de 4 vias para uma nova instalação de armazenamento refrigerado no Cazaquistão. A Econocontrol forneceu o projeto do sistema, preços competitivos e cuidou de todo o desembaraço aduaneiro. Os componentes de acionamento combinavam perfeitamente com o sistema de transporte."
— Diretor de Logística, Almaty Cold DC
"Como integrador de sistemas nos Emirados Árabes Unidos, contamos com a Econocontrol para o fornecimento de sistemas de transporte quando as marcas ocidentais têm prazos de entrega de 9 a 12 meses. Seu tempo de resposta e suporte técnico são excelentes."
— Gerente de Projetos, Integrador de Dubai
Informe-nos as dimensões do seu armazém, contagem de paletes/contêineres, requisitos de produtividade e faixa de temperatura. Responderemos com uma cotação orçamentária dentro de 24 horas.