Parcourez le panneau de commande de n'importe quel système AS/RS de navette mis en service au cours de la dernière décennie — du Kazakhstan à la Corée, de l'Australie à l'Inde — et vous trouverez un variateur Techniques de contrôle qui fait fonctionner l'ascenseur. Ce n'est pas une coïncidence. Les variateurs CT ont acquis une réputation inégalée dans l'automatisation des entrepôts grâce à une combinaison de capacités de contrôle de mouvement, de sécurité intégrée et de logiciels spécifiques à l'application.
Techniques de contrôle : aperçu de la marque
Techniques de contrôle est un fabricant basé au Royaume-Uni de variateurs de vitesse AC, de servomoteurs et de produits de contrôle de mouvement. L'entreprise fait désormais partie de Société Nidec (Japon) — l'un des plus grands fabricants mondiaux de moteurs et d'entraînements — opérant sous le nom de Disques Nidec, mais la marque et la gamme de produits Techniques de contrôle restent inchangées et continuent de dominer le marché sous cette identité.
Les principaux sites de fabrication se trouvent à Pontypool (Pays de Galles, Royaume-Uni) et à Emerson (Iowa, États-Unis). La distribution mondiale est assurée par un réseau de distributeurs agréés et des bureaux de vente directe sur les principaux marchés.
La gamme de produits de base pour l'automatisation des entrepôts
Techniques de contrôle propose un large portefeuille, mais les applications d'automatisation d'entrepôt se regroupent autour de trois familles de produits :
⚡ Unidrive M700 — Le cheval de bataille AS/RS
Plage de puissance : 0,25 kW – 2,8 MW | Entrée : 200 V, 400 V, 575 V, 690 V CA
- Contrôle vectoriel et asservissement avancé en boucle fermée sans réglage
- Arrêt sécurisé du couple (STO) et arrêt sécurisé 1 (SS1) intégrés — SIL 3 / PLe
- Ethernet temps réel intégré (options EtherCAT, PROFINET, EtherNet/IP)
- Norme de fonctionnement régénératif — idéale pour la récupération d'énergie des grues/ascenseurs
- Réponse dynamique la meilleure de sa catégorie : réponse en couple <2 ms
- Température de fonctionnement : −10°C à +40°C (déclassement à −20°C possible)
🎯 Digitax HD (M750) — Servo de précision pour axes de navette
Plage de puissance : 0,75 kW – 22 kW | Pour les applications de servomoteurs
- Véritable servomoteur avec résolveur, SinCos et retour d'encodeur
- Mode de contrôle de position pour un positionnement précis de la navette dans les racks
- Fonction de sécurité intégrée : STO, SS1, SS2, SOS, SLS, SLP
- Extrêmement compact : conçu pour s'adapter à l'intérieur d'enceintes de navette étroites
- Se couple avec des servomoteurs CT pour un axe de mouvement complet
🔄 Unidrive M200 / M400 — Convoyeurs et entraînements auxiliaires
Plage de puissance : 0,25 kW – 132 kW | VFD simple pour les applications de convoyeurs
- Contrôle vectoriel V/Hz et boucle ouverte pour moteurs asynchrones
- Fonctionnalité PLC intégrée pour une logique de convoyeur autonome
- Rentable pour les installations de convoyeurs de grande quantité
- Connectivité PROFIBUS, CANopen et Modbus RTU
Pourquoi les variateurs CT dominent les applications Shuttle AS/RS
La domination des techniques de contrôle dans les applications de transstockeurs et de navettes se résume à une poignée de véritables avantages techniques par rapport aux concurrents :
1. Sécurité fonctionnelle intégrée sans modules externes
Les systèmes de navettes et de transstockeurs nécessitent une sécurité fonctionnelle (EN ISO 13849, CEI 62061) au niveau de l'entraînement pour la protection de l'opérateur. Les lecteurs CT incluent STO (arrêt sécurisé du couple) de série — éliminant le besoin de contacteurs externes et de relais de sécurité qui augmentent les coûts, l'espace dans l'armoire et les points de défaillance. Les concurrents ont souvent besoin de modules d'options de sécurité supplémentaires pour obtenir le même résultat.
2. Contrôle du palan avec compensation de pleine charge
Les applications de grue/ascenseur exigent un fonctionnement à contrôle de couple avec capacité de pré-couple (application d'un couple avant le relâchement des freins pour éviter la chute de la charge). Le M700 de CT implémente cela de manière native via son Contrôleur de mouvement avancé, offrant un fonctionnement de levage fluide et sans à-coups. Cela réduit les contraintes mécaniques sur le système et est essentiel pour l’intégrité des palettes et la longévité du système.
3. Norme régénérative – pas un module complémentaire
Dans une application d'ascenseur, le variateur doit se régénérer (restituer de l'énergie à l'alimentation) lorsque la charge descend. Le CT M700 gère le flux de puissance bidirectionnel de manière native. Certains variateurs concurrents nécessitent des résistances de freinage séparées ou des unités de régénération supplémentaires, ce qui ajoute du coût et de la complexité, et gaspille de l'énergie sous forme de chaleur plutôt que de la renvoyer au réseau.
4. Logiciel au niveau de l'application : MCi (interface de contrôle de la machine)
Offres Techniques de Contrôle Modules MCi qui permettent d'exécuter des programmes machine personnalisés CEI 61131-3 directement sur le processeur du variateur, éliminant ainsi le besoin d'un automate séparé pour de nombreuses applications auxiliaires de convoyeur et de navette. Cela réduit la complexité de la nomenclature et l'espace dans l'armoire.
5. Assistance mondiale cohérente et disponibilité des pièces de rechange
Pour les exploitants d'entrepôts multinationaux, la présence mondiale de CT via le réseau de distribution de Nidec signifie la disponibilité des pièces de rechange sur tous les continents. Pour les projets sur les marchés émergents où les distributeurs CT locaux sont rares, des distributeurs mondiaux spécialisés comme Econocontrol fournissent des variateurs CT originaux à des prix compétitifs avec une expédition internationale rapide.
Guide de sélection de modèle pour les applications AS/RS
| Application | Modèle CT recommandé | Plage de puissance typique | Exigence clé |
|---|---|---|---|
| Navette / ascenseur | Unidrive M700 | 11–75 kW | Régénération, commande de levage, STO |
| Axe de déplacement du transstockeur | Unidrive M700 | 4–37 kW | Haute dynamique, retour d'encodeur |
| Axe de levage du transstockeur | Unidrive M700 | 7.5–45 kW | Pré-couple, régénération, STO |
| Déplacement navette / axes de fourche | Digitax HD M750 | 0.75–7.5 kW | Contrôle de position, compact, STO |
| Entraînement du convoyeur (standard) | Unidrive M400 / M200 | 0.75–22 kW | Simple V/Hz ou OLV, coût |
| Trieur à grande vitesse | Unidrive M700 | 2.2–15 kW | Contrôle dynamique de la vitesse |
| Chaîne du froid (sous zéro) | M700 + option froid | Dépend de l'application | Indice de basse température, option de chauffage |
Niveaux de sécurité fonctionnelle : ce que les ingénieurs doivent savoir
Les normes de sécurité européennes (EN ISO 13849, CEI 62061) définissent des niveaux de performance (PL) et des niveaux d'intégrité de sécurité (SIL) pour les fonctions de sécurité des machines. Dans l'automatisation d'entrepôt :
- STO (arrêt sécurisé du couple) — coupe l'alimentation du moteur sans frein mécanique. Requis pour toutes les fonctions d’arrêt à la demande de la grue/navette. CT M700 : SIL 3 / PLe en standard.
- SS1 (arrêt sécurisé 1) — décélération contrôlée suivie de STO. Utilisé pour l'arrêt d'urgence du déplacement de la grue. CT M700 : SIL 3 / PLe.
- SLS (vitesse limitée sûre) — limite la vitesse maximale en mode maintenance. CT M700 : pris en charge via des modules en option.
Une considération clé en matière d'approvisionnement : vérifiez que votre fournisseur VFD fournit le certificat de sécurité et documentation de sécurité fonctionnelle pour la version spécifique du micrologiciel installée. Ceci est requis pour le marquage CE et à des fins d’assurance sur la plupart des marchés.
Spécifications de l'entraînement par chaîne du froid
Pour les systèmes de navette et de grue fonctionnant dans un entrepôt frigorifique (de −18°C à −25°C), les spécifications du variateur nécessitent une attention particulière :
- Température ambiante nominale du variateur: La norme CT M700 est calibrée à −10°C. Pour un fonctionnement en dessous de zéro, spécifiez les variateurs avec panneau chauffant intégré et contrôle par thermostat, ou installez les variateurs dans une salle électrique chauffée adjacente à la zone froide.
- Sélection du moteur: Utilisez des moteurs avec une isolation de classe F ou H conçue pour un fonctionnement à froid, de préférence avec des améliorations du joint d'arbre pour empêcher la pénétration de l'humidité.
- Câblage: Utilisez un câble flexible conçu pour les cycles de flexion continus à basse température (par exemple, Igus chainflex ou équivalent)
- Gestion des condensations: Lorsque l'équipement passe d'une zone froide à une zone ambiante, la condensation peut endommager l'électronique. Spécifiez des boîtiers IP54 ou IP65 pour tous les disques proches de la limite de la zone froide
Nous avons vu plusieurs cas où un projet a permis d'économiser des coûts sur les spécifications du variateur dans une installation sous chaîne du froid, pour ensuite faire face à des pannes sur le terrain dans les 18 mois en raison de la pénétration de condensation ou de dommages dus aux cycles thermiques. Spécifiez toujours l'environnement d'exploitation réel, et non celui par défaut du catalogue.
Stratégie d'approvisionnement pour les projets mondiaux
Les campagnes d'approvisionnement de Techniques de contrôle pour des projets d'automatisation d'entrepôt dans les marchés émergents (CEI, Asie du Sud-Est, Moyen-Orient) présentent des défis spécifiques qui diffèrent de l'approvisionnement en Europe occidentale :
Marché autorisé ou marché gris
Les produits Techniques de contrôle sont distribués via un réseau agréé. Cependant, sur de nombreux marchés émergents, les distributeurs agréés disposent de stocks limités et de délais de livraison longs. Produits non autorisés du marché gris existent et comportent des risques importants : aucune garantie, un firmware potentiellement obsolète et aucun accès au support technique CT. Vérifiez toujours le statut d'autorisation de votre fournisseur ou faites appel à des distributeurs spécialisés connus qui s'approvisionnent directement auprès des canaux autorisés.
Planification des délais
Les variateurs CT M700 de puissance standard (0,75 à 37 kW) sont généralement disponibles en stock dans le monde entier. Les plus grandes tailles (55 kW+) peuvent avoir des délais de livraison de 4 à 12 semaines. Pour les projets sur des marchés où les stocks locaux ne sont pas fiables, le recours à un distributeur mondial spécialisé disposant d'un inventaire pré-approvisionné (ou l'achat de pièces de rechange pour la mise en service au début du projet) réduit considérablement le risque d'indisponibilité.
Stratégie de pièces de rechange
Pour chaque installation de système de navette, nous recommandons de stocker les éléments suivants comme pièces de rechange pour la mise en service :
- Un ensemble complet de tailles d'entraînement utilisées dans les axes de levage et de déplacement
- Cartes d'option de retour codeur (si utilisées)
- Modules optionnels de communication (PROFINET, EtherCAT)
- Sauvegarde du firmware des cartes USB
Le coût d'une journée d'arrêt imprévue d'une navette AS/RS dépasse généralement le coût d'un groupe motopropulseur de rechange, en particulier dans les opérations sous chaîne du froid où le risque de détérioration du produit aggrave la perte de débit.
CT par rapport aux marques VFD concurrentes en AS/RS
| Marque | Meilleure position dans l’automatisation des entrepôts | Point fort | Faiblesse typique |
|---|---|---|---|
| Techniques de contrôle (Nidec) | Ascenseurs, grues, servo-axes | Performances dynamiques, sécurité native, régénération | Prix plus élevés par rapport à la hausse des matières premières |
| Siemens G120 / S120 | Convoyeurs, déplacement de grue | Écosystème SIEMENS, large intégration DCS | Sécurité en option ; courbe d'apprentissage plus élevée |
| ABBACS880 | Palans à grue, chaîne du froid | Excellentes options résistantes au froid, robustes | Facteur de forme plus grand ; coût |
| Parker / Lenze | Systèmes d'asservissement multi-axes | Intégration étroite avec les moteurs Parker/Lenze | Un soutien mondial plus faible sur les marchés émergents |
| Générique / OEM chinois | Convoyeurs à basse vitesse uniquement | Très faible coût | Aucune certification de sécurité, problèmes de fiabilité |
Où trouver des lecteurs CT pour votre projet
Econocontrol fournit des variateurs Techniques de contrôle, y compris la gamme complète Unidrive M700 et Digitax HD, pour les projets d'automatisation d'entrepôt dans la CEI, au Moyen-Orient, en Asie du Sud-Est et en Australie. Nous nous approvisionnons auprès de canaux autorisés et pouvons fournir :
- Assistance aux spécifications techniques et sélection de modèles pour votre application
- Expédition DDP (Delivered Duty Paid) vers la plupart des marchés
- Approvisionnement d'urgence sur stock pour les situations de panne
- Mise en service des lots de pièces de rechange au démarrage du projet
- 40 à 60 % en dessous des prix officiels de la liste des distributeurs européens
Besoin de variateurs de techniques de contrôle pour votre projet ?
Envoyez-nous votre liste de lecteurs ou les spécifications de votre projet : nous confirmerons la disponibilité et les prix dans les 24 heures. Expédition DDP disponible dans le monde entier.