Passe pelo painel de controle de qualquer sistema de transporte AS/RS comissionado na última década – do Cazaquistão à Coréia, da Austrália à Índia – e você encontrará um drive da Técnicas de Controle operando o elevador. Isto não é uma coincidência. Os drives CT conquistaram uma reputação incomparável na automação de armazéns por meio de uma combinação de capacidade de controle de movimento, segurança integrada e software específico da aplicação.
Técnicas de Controle: Visão Geral da Marca
A Técnicas de Controle é uma fabricante com sede no Reino Unido de inversores de velocidade variável CA, servo-drives e produtos de controle de movimento. A empresa agora faz parte Corporação Nidec (Japão) — um dos maiores fabricantes mundiais de motores e transmissões — negociando como Unidades Nidec, mas a marca e a linha de produtos da Técnicas de Controle permanecem inalteradas e continuam a liderar o mercado sob esta identidade.
Os principais locais de fabricação estão em Pontypool (País de Gales, Reino Unido) e Emerson (Iowa, EUA). A distribuição global é feita através de uma rede de distribuidores autorizados e escritórios de vendas diretas nos principais mercados.
A principal linha de produtos para automação de armazéns
A Técnicas de Controle oferece um amplo portfólio, mas os aplicativos de automação de armazém agrupam-se em torno de três famílias de produtos:
⚡ Unidrive M700 — O carro-chefe do AS/RS
Faixa de potência: 0,25 kW – 2,8 MW | Entrada: 200V, 400V, 575V, 690V CA
- Controle vetorial e servo de malha fechada avançado sem ajuste
- Safe Torque Off (STO) integrado e Safe Stop 1 (SS1) — SIL 3 / PLe
- Ethernet em tempo real integrada (opções EtherCAT, PROFINET, EtherNet/IP)
- Padrão de operação regenerativa — ideal para recuperação de energia de guindastes/elevadores
- A melhor resposta dinâmica da categoria: resposta de torque <2ms
- Temperatura operacional: −10°C a +40°C (redução de capacidade para −20°C possível)
🎯 Digitax HD (M750) — Servo de precisão para eixos de transporte
Faixa de potência: 0,75 kW – 22 kW | Para aplicações de servomotores
- Verdadeiro servoconversor com resolver, SinCos e feedback do encoder
- Modo de controle de posição para posicionamento preciso do shuttle dentro dos racks
- Função de segurança integrada: STO, SS1, SS2, SOS, SLS, SLP
- Extremamente compacto: projetado para caber em compartimentos apertados de transporte
- Pares com servo motores CT para eixo de movimento completo
🔄 Unidrive M200 / M400 — Transportadores e Drives Auxiliares
Faixa de potência: 0,25 kW – 132 kW | VFD simples para aplicações em transportadores
- Controle vetorial V/Hz e malha aberta para motores de indução
- Funcionalidade PLC integrada para lógica de transportador independente
- Econômico para instalações de transportadores de grandes quantidades
- Conectividade PROFIBUS, CANopen e Modbus RTU
Por que os drives CT dominam as aplicações Shuttle AS/RS
O domínio das Técnicas de Controle em aplicações de vaivém e transelevadores se resume a um punhado de vantagens técnicas genuínas sobre os concorrentes:
1. Segurança funcional integrada sem módulos externos
Os sistemas de vaivém e transelevadores exigem segurança funcional (EN ISO 13849, IEC 62061) no nível do acionamento para proteção do operador. Unidades CT incluem STO (Torque Seguro Off) como padrão — eliminando a necessidade de contatores externos e relés de segurança que aumentam custos, espaço no gabinete e pontos de falha. Os concorrentes muitas vezes exigem módulos opcionais de segurança adicionais para alcançar o mesmo resultado.
2. Controle de talha com compensação de carga total
As aplicações de guindaste/elevação exigem operação controlada por torque com capacidade de pré-torque (aplicar torque antes da liberação do freio para evitar queda de carga). O M700 da CT implementa isso nativamente através de seu Controlador de movimento avançado, proporcionando uma operação de elevação suave e sem solavancos. Isto reduz o estresse mecânico no sistema e é fundamental para a integridade do palete e a longevidade do sistema.
3. Padrão regenerativo – não um complemento
Numa aplicação de elevação, o acionamento deve regenerar-se (devolver energia à alimentação) quando a carga desce. O CT M700 lida nativamente com fluxo de potência bidirecional. Alguns drives concorrentes exigem resistores de frenagem separados ou unidades regenerativas adicionais – aumentando custos e complexidade, e desperdiçando energia na forma de calor, em vez de devolvê-la à rede.
4. Software em nível de aplicativo: MCi (interface de controle de máquina)
Ofertas de Técnicas de Controle Módulos MCi que permitem a execução de programas de máquina personalizados IEC 61131-3 diretamente no processador do inversor — eliminando a necessidade de um PLC separado para muitas aplicações auxiliares de transporte e transporte. Isso reduz a complexidade da lista técnica e o espaço do gabinete.
5. Suporte global consistente e disponibilidade de peças sobressalentes
Para os operadores de armazéns multinacionais, a presença global da CT através da rede de distribuição da Nidec significa disponibilidade de peças sobressalentes em todos os continentes. Para projetos em mercados emergentes onde os distribuidores locais de TC são pequenos, distribuidores globais especializados como a Econocontrol fornecem drives de TC originais a preços competitivos com envio internacional rápido.
Guia de seleção de modelo para aplicações AS/RS
| Aplicativo | Modelo CT recomendado | Faixa de potência típica | Requisito-chave |
|---|---|---|---|
| Elevador / elevador | Unidrive M700 | 11–75 kW | Regen, controle de elevação, STO |
| Eixo de deslocamento do transelevador | Unidrive M700 | 4–37 kW | Feedback de codificador altamente dinâmico |
| Eixo de elevação do transelevador | Unidrive M700 | 7.5–45 kW | Pré-torque, regeneração, STO |
| Curso de transporte/eixos de garfo | Digitax HD M750 | 0.75–7.5 kW | Controle de posição, compacto, STO |
| Acionamento do transportador (padrão) | Unidrive M400/M200 | 0.75–22 kW | V/Hz simples ou OLV, custo |
| Classificador de alta velocidade | Unidrive M700 | 2.2–15 kW | Controle dinâmico de velocidade |
| Cadeia de frio (abaixo de zero) | M700 + opção para frio | Dependente do aplicativo | Classificação de baixa temperatura, opção de aquecedor |
Níveis de segurança funcional: o que os engenheiros precisam saber
As normas de segurança europeias (EN ISO 13849, IEC 62061) definem níveis de desempenho (PL) e níveis de integridade de segurança (SIL) para funções de segurança de máquinas. Na automação de armazém:
- STO (torque seguro desligado) — remove a energia do motor sem freio mecânico. Necessário para todas as funções de parada sob demanda do guindaste/lançador. CT M700: SIL 3 / PLe como padrão.
- SS1 (Parada Segura 1) — desaceleração controlada seguida de STO. Usado para parada de emergência do deslocamento do guindaste. CT M700: SIL 3/PLe.
- SLS (velocidade limitada segura) — limita a velocidade máxima no modo de manutenção. CT M700: suportado através de módulos opcionais.
Uma consideração importante de aquisição: verifique se o seu fornecedor de VFD fornece o certificado de segurança e documentação de segurança funcional para a versão específica do firmware instalada. Isto é necessário para fins de marcação CE e seguros na maioria dos mercados.
Especificação da unidade de corrente fria
Para sistemas de transporte e guindaste operando em armazenamento congelado (−18°C a −25°C), a especificação do acionamento requer atenção específica:
- Classificação de temperatura ambiente do drive: O CT M700 padrão é classificado para −10°C. Para operação abaixo de zero, especifique inversores com aquecedores de painel integrados e controle de termostato ou instale os inversores em uma sala elétrica aquecida adjacente à zona fria
- Seleção de motor: Use motores com isolamento Classe F ou H classificados para operação a frio, de preferência com atualizações de vedação do eixo para evitar a entrada de umidade
- Cabeamento: Use cabo flexível classificado para ciclos flexíveis contínuos de baixa temperatura (por exemplo, Igus chainflex ou equivalente)
- Gerenciamento de condensação: Quando o equipamento transita entre zonas frias e ambientais, a condensação pode danificar os componentes eletrônicos. Especifique gabinetes IP54 ou IP65 para todas as unidades próximas ao limite da zona fria
Vimos vários casos em que um projeto economizou custos na especificação do inversor em uma instalação de cadeia de frio, apenas para enfrentar falhas em campo dentro de 18 meses devido à entrada de condensação ou danos no ciclo térmico. Sempre especifique o ambiente operacional real e não o padrão do catálogo.
Estratégia de Aquisições para Projetos Globais
A aquisição de unidades de Técnicas de Controle para projetos de automação de armazéns em mercados emergentes — CEI, Sudeste Asiático, Oriente Médio — apresenta desafios específicos que diferem do fornecimento na Europa Ocidental:
Autorizado vs. Mercado Cinza
Os produtos da Técnicas de Controle são distribuídos através de uma rede autorizada. No entanto, em muitos mercados emergentes, os distribuidores autorizados têm stocks limitados e prazos de entrega longos. Produtos não autorizados do mercado cinza existem e acarretam riscos significativos: sem garantia, firmware potencialmente desatualizado e sem acesso ao suporte técnico da CT. Verifique sempre o status de autorização do seu fornecedor ou use distribuidores especializados conhecidos que compram diretamente de canais autorizados.
Planejamento de prazo de entrega
Os inversores CT M700 com potências nominais padrão (0,75–37 kW) estão normalmente disponíveis em estoque em todo o mundo. Tamanhos maiores (55 kW+) podem ter prazos de entrega de 4 a 12 semanas. Para projetos em mercados com estoque local não confiável, contratar um distribuidor global especializado com estoque pré-abastecido — ou comprar peças sobressalentes de comissionamento no início do projeto — reduz drasticamente o risco de tempo de inatividade.
Estratégia de peças sobressalentes
Para cada instalação de sistema shuttle, recomendamos estocar o seguinte como peças sobressalentes de comissionamento:
- Um conjunto completo de tamanhos de acionamento usados em eixos de elevação e deslocamento
- Cartões de opção de feedback do codificador (se usados)
- Módulos opcionais de comunicação (PROFINET, EtherCAT)
- Backup de cartões USB de firmware
O custo de um dia de inatividade não planejado em um AS/RS de transporte normalmente excede o custo de um conjunto de unidades sobressalentes — especialmente em operações de cadeia de frio, onde o risco de deterioração do produto agrava a perda de rendimento.
CT vs. Marcas VFD concorrentes em AS/RS
| Marca | Melhor Posição em Automação de Armazéns | Força-chave | Fraqueza Típica |
|---|---|---|---|
| Técnicas de Controle (Nidec) | Elevadores, guindastes, servo-eixos | Desempenho dinâmico, segurança nativa, regeneração | Preço mais alto versus impulsos de commodities |
| Siemens G120/S120 | Transportadores, viagens de guindaste | Ecossistema SIEMENS, ampla integração DCS | Segurança como opção; curva de aprendizado mais alta |
| ABB ACS880 | Guindastes, cadeia de frio | Excelentes opções para frio, robustas | Fator de forma maior; custo |
| Parker / Lenze | Servosistemas multieixos | Forte integração com motores Parker/Lenze | Suporte global mais fino em mercados emergentes |
| OEM genérico/chinês | Apenas transportadores de baixa velocidade | Custo muito baixo | Sem certificação de segurança, problemas de confiabilidade |
Onde adquirir unidades CT para o seu projeto
A Econocontrol fornece drives da Técnicas de Controle — incluindo a linha completa Unidrive M700 e Digitax HD — para projetos de automação de armazéns na CEI, Oriente Médio, Sudeste Asiático e Austrália. Nós compramos de canais autorizados e podemos fornecer:
- Suporte de especificações técnicas e seleção de modelos para sua aplicação
- Envio DDP (Delivered Duty Paid) para a maioria dos mercados
- Fornecimento emergencial de estoque para situações de avaria
- Comissionamento de pacotes de peças sobressalentes no início do projeto
- 40–60% abaixo do preço oficial da lista de distribuidores europeus
Precisa de drives de técnicas de controle para seu projeto?
Envie-nos sua lista de unidades ou especificações do projeto – confirmaremos a disponibilidade e os preços em 24 horas. Envio DDP disponível globalmente.