Gehen Sie durch das Bedienfeld eines beliebigen Shuttle-AS/RS-Systems, das im letzten Jahrzehnt in Betrieb genommen wurde – von Kasachstan bis Korea, von Australien bis Indien – und Sie werden einen Antrieb von Kontrolltechniken finden, der den Aufzug antreibt. Das ist kein Zufall. CT-Antriebe haben sich durch eine Kombination aus Bewegungssteuerungsfunktionen, integrierter Sicherheit und anwendungsspezifischer Software einen unübertroffenen Ruf in der Lagerautomatisierung erworben.
Kontrolltechniken: Markenübersicht
Kontrolltechniken ist ein in Großbritannien ansässiger Hersteller von AC-Antrieben mit variabler Drehzahl, Servoantrieben und Produkten zur Bewegungssteuerung. Das Unternehmen ist jetzt Teil von Nidec Corporation (Japan) – einer der weltweit größten Motoren- und Antriebshersteller – firmierend als Nidec-Laufwerke, aber die Marke und Produktlinie von Kontrolltechniken bleiben unverändert und führen unter dieser Identität weiterhin den Markt an.
Die wichtigsten Produktionsstandorte befinden sich in Pontypool (Wales, Großbritannien) und Emerson (Iowa, USA). Der weltweite Vertrieb erfolgt über ein autorisiertes Vertriebsnetz und Direktvertriebsbüros in den wichtigsten Märkten.
Die Kernproduktlinie für die Lagerautomatisierung
Kontrolltechniken bietet ein breites Portfolio, aber Lagerautomatisierungsanwendungen gruppieren sich um drei Produktfamilien:
⚡ Unidrive M700 – Das AS/RS-Arbeitstier
Leistungsbereich: 0,25 kW – 2,8 MW | Eingang: 200 V, 400 V, 575 V, 690 V Wechselstrom
- Fortschrittliche Vektor- und Servosteuerung mit geschlossenem Regelkreis ohne Abstimmung
- Integriertes Safe Torque Off (STO) und Safe Stop 1 (SS1) – SIL 3 / PLe
- Integriertes Echtzeit-Ethernet (EtherCAT-, PROFINET-, EtherNet/IP-Optionen)
- Regenerativer Betriebsstandard – ideal für die Energierückgewinnung von Kranen/Aufzügen
- Beste dynamische Reaktion ihrer Klasse: Drehmomentreaktion <2 ms
- Betriebstemperatur: −10°C bis +40°C (Derating auf −20°C möglich)
🎯 Digitax HD (M750) – Präzisionsservo für Shuttle-Achsen
Leistungsbereich: 0,75 kW – 22 kW | Für Servomotoranwendungen
- Echter Servoantrieb mit Resolver, SinCos und Encoder-Feedback
- Positionskontrollmodus für präzise Shuttle-Positionierung innerhalb von Racks
- Integrierte Sicherheitsfunktion: STO, SS1, SS2, SOS, SLS, SLP
- Äußerst kompakt: Entwickelt für den Einbau in enge Shuttle-Gehäuse
- Kombiniert mit CT-Servomotoren für eine komplette Bewegungsachse
🔄 Unidrive M200 / M400 – Förder- und Hilfsantriebe
Leistungsbereich: 0,25 kW – 132 kW | Einfacher VFD für Förderanwendungen
- V/Hz- und Open-Loop-Vektorregelung für Induktionsmotoren
- Integrierte SPS-Funktionalität für eigenständige Förderlogik
- Kostengünstig für Förderanlagen mit hohen Stückzahlen
- PROFIBUS-, CANopen- und Modbus-RTU-Konnektivität
Warum CT-Antriebe die AS/RS-Anwendungen von Shuttle dominieren
Die Dominanz von Kontrolltechniken bei Shuttle- und Stapelkrananwendungen ist auf eine Handvoll echter technischer Vorteile gegenüber der Konkurrenz zurückzuführen:
1. Integrierte funktionale Sicherheit ohne externe Module
Shuttle- und Regalbediengeräte erfordern zum Schutz des Bedieners funktionale Sicherheit (EN ISO 13849, IEC 62061) auf Antriebsebene. CT-Antriebe umfassen STO (Safe Torque Off) als Standard — Eliminierung der Notwendigkeit externer Schütze und Sicherheitsrelais, die Kosten, Platz im Schaltschrank und Fehlerquellen verursachen. Wettbewerber benötigen häufig zusätzliche Sicherheitsoptionsmodule, um das gleiche Ergebnis zu erzielen.
2. Hubwerkssteuerung mit Volllastkompensation
Kran-/Aufzugsanwendungen erfordern einen drehmomentgesteuerten Betrieb mit Vordrehmomentfunktion (Aufbringen eines Drehmoments vor dem Lösen der Bremse, um einen Lastabfall zu verhindern). Der M700 von CT implementiert dies nativ durch seine Erweiterter Motion Controller, was einen reibungslosen, ruckfreien Hubbetrieb ermöglicht. Dies reduziert die mechanische Belastung des Systems und ist entscheidend für die Integrität der Palette und die Langlebigkeit des Systems.
3. Regenerativer Standard – kein Add-On
Bei einer Aufzugsanwendung muss sich der Antrieb regenerieren (Energie in die Versorgung zurückführen), wenn die Last absinkt. CT M700 verarbeitet den bidirektionalen Stromfluss nativ. Einige Antriebe von Mitbewerbern erfordern separate Bremswiderstände oder zusätzliche Rückspeiseeinheiten – was zu höheren Kosten und höherer Komplexität führt und Energie als Wärme verschwendet, anstatt sie in das Netz zurückzuspeisen.
4. Software auf Anwendungsebene: MCi (Machine Control Interface)
Kontrolltechniken bietet MCi-Module die es ermöglichen, benutzerdefinierte IEC 61131-3-Maschinenprogramme direkt auf dem Antriebsprozessor auszuführen – wodurch die Notwendigkeit einer separaten SPS für viele Förder- und Shuttle-Hilfsanwendungen entfällt. Dies reduziert die Stücklistenkomplexität und den Platzbedarf im Schrank.
5. Konsistenter globaler Support und Ersatzteilverfügbarkeit
Für multinationale Lagerbetreiber bedeutet die globale Präsenz von CT über das Vertriebsnetz von Nidec, dass Ersatzteile auf allen Kontinenten verfügbar sind. Für Projekte in Schwellenländern, in denen es nur wenige lokale CT-Händler gibt, liefern spezialisierte globale Händler wie Econocontrol Original-CT-Antriebe zu wettbewerbsfähigen Preisen mit schnellem internationalen Versand.
Leitfaden zur Modellauswahl für AS/RS-Anwendungen
| Anwendung | Empfohlenes CT-Modell | Typischer Leistungsbereich | Schlüsselanforderung |
|---|---|---|---|
| Shuttlelift/Aufzug | Unidrive M700 | 11–75 kW | Regen, Hubsteuerung, STO |
| Fahrachse des Regalbediengeräts | Unidrive M700 | 4–37 kW | Hochdynamisches Encoder-Feedback |
| Hubachse des Regalbediengeräts | Unidrive M700 | 7.5–45 kW | Vordrehmoment, Regeneration, STO |
| Shuttle-Fahrt / Gabelachsen | Digitax HD M750 | 0.75–7.5 kW | Positionsregelung, kompakt, STO |
| Förderantrieb (Standard) | Unidrive M400 / M200 | 0.75–22 kW | Einfache V/Hz oder OLV, Kosten |
| Hochgeschwindigkeitssortierer | Unidrive M700 | 2.2–15 kW | Dynamische Geschwindigkeitsregelung |
| Kühlkette (unter Null) | M700 + kältetaugliche Option | Anwendungsabhängig | Niedrigtemperaturbewertung, Heizungsoption |
Funktionale Sicherheitsstufen: Was Ingenieure wissen müssen
Europäische Sicherheitsnormen (EN ISO 13849, IEC 62061) definieren Performance Levels (PL) und Safety Integrity Levels (SIL) für Maschinensicherheitsfunktionen. In der Lagerautomatisierung:
- STO (Safe Torque Off) – Unterbricht die Stromversorgung des Motors ohne mechanische Bremse. Erforderlich für alle Kran-/Shuttle-Stop-on-Demand-Funktionen. CT M700: SIL 3 / PLe als Standard.
- SS1 (Sicherer Stopp 1) — kontrollierte Verzögerung, gefolgt von STO. Wird für den Notstopp beim Kranfahren verwendet. CT M700: SIL 3 / PLe.
- SLS (Sicher begrenzte Geschwindigkeit) — begrenzt die Höchstgeschwindigkeit im Wartungsmodus. CT M700: unterstützt über Optionsmodule.
Ein wichtiger Aspekt bei der Beschaffung: Stellen Sie sicher, dass Ihr VFD-Lieferant das bereitstellt Sicherheitszertifikat und funktionale Sicherheitsdokumentation für die jeweils installierte Firmware-Version. Dies ist in den meisten Märkten für die CE-Kennzeichnung und für Versicherungszwecke erforderlich.
Spezifikation des Kühlkettenantriebs
Bei Shuttle- und Kransystemen, die im Tiefkühllager (–18 °C bis –25 °C) betrieben werden, erfordert die Antriebsspezifikation besondere Aufmerksamkeit:
- Nennumgebungstemperatur des Antriebs: Der Standard-CT M700 ist für –10 °C ausgelegt. Für den Betrieb bei Minustemperaturen sollten Sie Antriebe mit integrierter Flächenheizung und Thermostatsteuerung spezifizieren oder die Antriebe in einem beheizten Elektroraum neben der Kaltzone installieren
- Motorauswahl: Verwenden Sie Motoren mit Isolierung der Klasse F oder H, die für den Kaltbetrieb ausgelegt sind, vorzugsweise mit verbesserten Wellendichtungen, um das Eindringen von Feuchtigkeit zu verhindern
- Verkabelung: Verwenden Sie ein flexibles Kabel, das für kontinuierliche Biegezyklen bei niedrigen Temperaturen ausgelegt ist (z. B. Igus Chainflex oder gleichwertig).
- Kondensationsmanagement: Wenn Geräte zwischen Kalt- und Umgebungszonen wechseln, kann Kondensation die Elektronik beschädigen. Geben Sie IP54- oder IP65-Gehäuse für alle Laufwerke in der Nähe der Kaltzonengrenze an
Wir haben mehrere Fälle gesehen, in denen ein Projekt Kosten bei der Antriebsspezifikation in einer Kühlketteninstallation einsparte, nur um dann innerhalb von 18 Monaten mit Ausfällen vor Ort aufgrund von Kondensation oder Schäden durch thermische Zyklen zu kämpfen. Geben Sie immer die tatsächliche Betriebsumgebung an, nicht den Katalogstandard.
Beschaffungsstrategie für globale Projekte
Die Beschaffung von Kontrolltechniken-Antrieben für Lagerautomatisierungsprojekte in Schwellenländern – GUS, Südostasien, Naher Osten – stellt besondere Herausforderungen dar, die sich von der Beschaffung in Westeuropa unterscheiden:
Autorisierter vs. Graumarkt
Die Produkte von Kontrolltechniken werden über ein autorisiertes Netzwerk vertrieben. In vielen Schwellenländern führen autorisierte Händler jedoch nur begrenzte Lagerbestände und haben lange Lieferzeiten. Nicht autorisierte Graumarktprodukte bestehen und bergen erhebliche Risiken: keine Garantie, möglicherweise veraltete Firmware und kein Zugang zum technischen Support von CT. Überprüfen Sie immer den Autorisierungsstatus Ihres Lieferanten oder nutzen Sie bekannte Fachhändler, die direkt über autorisierte Kanäle beziehen.
Durchlaufzeitplanung
CT M700-Antriebe mit Standardleistungswerten (0,75–37 kW) sind in der Regel weltweit ab Lager verfügbar. Größere Größen (55 kW+) können Lieferzeiten von 4–12 Wochen haben. Bei Projekten in Märkten mit unzuverlässigen lokalen Lagerbeständen wird das Ausfallrisiko durch die Beauftragung eines spezialisierten globalen Vertriebshändlers mit vorrätigem Lagerbestand – oder durch den Kauf von Ersatzteilen für die Inbetriebnahme zu Beginn des Projekts – drastisch reduziert.
Ersatzteilstrategie
Für jede Installation eines Shuttle-Systems empfehlen wir die Bevorratung der folgenden Ersatzteile für die Inbetriebnahme:
- Ein kompletter Satz Antriebsgrößen für Hub- und Fahrachsen
- Encoder-Feedback-Optionskarten (falls verwendet)
- Kommunikationsoptionsmodule (PROFINET, EtherCAT)
- Backup-Firmware-USB-Karten
Die Kosten eines ungeplanten Ausfalltages in einem Shuttle-RLT-System übersteigen in der Regel die Kosten eines Ersatzantriebssatzes – insbesondere in Kühlkettenbetrieben, bei denen die Gefahr des Produktverderbs den Durchsatzverlust noch verstärkt.
CT vs. konkurrierende VFD-Marken in AS/RS
| Marke | Beste Position in der Lagerautomatisierung | Schlüsselstärke | Typische Schwäche |
|---|---|---|---|
| Kontrolltechniken (Nidec) | Aufzüge, Kräne, Servoachsen | Dynamische Leistung, native Sicherheit, Regeneration | Höherer Preis im Vergleich zu Standardantrieben |
| Siemens G120 / S120 | Förderanlagen, Kranfahrten | SIEMENS-Ökosystem, breite DCS-Integration | Sicherheit als Option; höhere Lernkurve |
| ABB ACS880 | Kranaufzüge, Kühlkette | Hervorragende Kälteschutzoptionen, robust | Größerer Formfaktor; kosten |
| Parker / Lenze | Mehrachs-Servosysteme | Enge Integration mit Parker/Lenze-Motoren | Dünnere globale Unterstützung in Schwellenländern |
| Generisch / chinesischer OEM | Nur Förderbänder mit niedriger Geschwindigkeit | Sehr niedrige Kosten | Keine Sicherheitszertifizierung, Zuverlässigkeitsprobleme |
Wo Sie CT-Antriebe für Ihr Projekt beziehen können
Econocontrol liefert Kontrolltechniken-Antriebe – einschließlich der gesamten Unidrive M700- und Digitax HD-Reihe – für Lagerautomatisierungsprojekte in der GUS, dem Nahen Osten, Südostasien und Australien. Wir beziehen unsere Produkte über autorisierte Kanäle und können Folgendes bereitstellen:
- Unterstützung bei technischen Spezifikationen und Modellauswahl für Ihre Anwendung
- DDP-Versand (Delivered Duty Paid) in die meisten Märkte
- Notversorgung ab Lager für Pannenfälle
- Kommissionierung von Ersatzteilpaketen bei Projektstart
- 40–60 % unter den offiziellen Listenpreisen europäischer Händler
Benötigen Sie Antriebe von Kontrolltechniken für Ihr Projekt?
Senden Sie uns Ihre Antriebsliste oder Projektspezifikation – wir bestätigen die Verfügbarkeit und den Preis innerhalb von 24 Stunden. DDP-Versand weltweit verfügbar.